В США открылся саммит "Большой восьмерки"

В США открылся саммит "Большой восьмерки"
В США открылся саммит "Большой восьмерки". В Кемп-Дэвиде собрались все лидеры стран-участниц и руководство Евросоюза. Рабочая программа саммита началась с неформального ужина в резиденции американского президента. Почти все гости и сам хозяин встречи были без галстуков.

Главы государств обсудили международные политические проблемы. Повесткой следующего дня саммита станет ситуация в мировой экономике и политики, а также энергетическая и продовольственная безопасность. По предложению российской стороны затронут и борьбу с международным терроризмом.

Первым из мировых лидеров в Вашингтон прибыл президент Франции Франсуа Олланд. Он провел первую встречу с американским президентом. Одной из тем, о которой говорили в Белом доме, стала ситуация в европейской экономике. И, в частности, греческий кризис, сообщает телеканал "Россия 24".

"Мы подробно обсудили проблемы еврозоны — США сильно обеспокоены ситуацией в греческой экономике. Мы с господином Олландом разделяем мнение о том, что эта страна должна остаться в Евросоюзе. И мы должны сделать для этого все возможное", — говорит Барак Обама.

Кэмп Дэвид — резиденция американского президента. Там впервые встречают такое количество иностранных гостей. Охраняется резиденция наравне с военным объектом. Патрулируют территорию морские пехотинцы. Безопасности на саммите уделили особое внимание. В преддверии встречи в нескольких американских городах прошли массовые акции протеста.

На улицы Чикаго, где в воскресенье пройдет саммит НАТО, вышли несколько тысяч человек. Из разных городов страны туда съехались пацифисты и противники глобализации. На завтра запланирована демонстрация против военной кампании в Афганистане. А также экономического и социального неравенства в мире.