Берлин отрицает, что Греции предлагался референдум [Обновлено]

Берлин отрицает, что Греции предлагался референдум [Обновлено]
Пресс-служба правительства Германии опровергла появившиеся сообщения о том, что канцлер страны Ангела Меркель якобы предложила провести в Греции референдум по членству в еврозоне.

Несколькими часами ранее, в пятницу, официальный представитель греческого правительства Димитрис Циодрас сообщил, что Меркель в телефонном разговоре с президентом страны Каролосом Папульясом предложила провести в стране референдум по членству в еврозоне одновременно с парламентскими выборами 17 июня.

Пресс-секретарь кабинета министров в Берлине заявила: "Сведения о том, что канцлер якобы предложила референдум греческому президенту Папулиасу, неверны".

Она также добавила, что "вопрос [о проведении референдума] находится вне компетенции правительства Германии".

Переживающая глубокий экономический кризис Греция резко сократила расходы в обмен на многомиллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ. Несмотря на это, страна близка к дефолту и выходу из еврозоны.

________


00:10 19.05.12


Канцлер Германии Ангела Меркель предложила президенту Греции Карлосу Папульясу провести в стране референдум по членству в еврозоне.

В телефонном разговоре с президентом Греции канцлер предположила, что референдум можно будет провести в один день с выборами в парламент 17 июня.



BBC