Эффективность рекламы в Facebook поставили под сомнение

Эффективность рекламы в Facebook поставили под сомнение
Компании из различных секторов, от потребительской электроники до финансовых услуг сообщают о неуверенности в том, что Facebook – лучшее место для Интернет-рекламы, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Как пишет ВЗГЛЯД, крупнейший американский автопроизводитель General Motors намерен прекратить размещение своей рекламы в Facebook, поскольку маркетологи выяснили, что платная реклама компании на площадке соцсети практически не оказывает влияния на продажи автомобилей. Несмотря на планируемый отказ от платных рекламных услуг Facebook, компания продолжит использовать в маркетинговых целях брендовые страницы Facebook, размещение контента на которых остается бесплатным, подтвердили агентству Рейтер представители GM.

Глава по маркетингу Джоэль Эваник (Joel Ewanick) заявил, что компания регулярно проводит переоценку рекламной стратегии, и на сей раз под сокращение попало платное продвижение на Facebook. В то же время, GM считает бесплатно размещаемый на Facebook контент эффективным и важным инструментом маркетинга.

General Motors тратит порядка 40 млн долларов на Facebook-продвижение, из которых 10 млн получает сама соцсеть за размещение рекламы, а остальное уходит на создание контента, оплату труда маркетологов и поддержку Facebook-страниц бренда, сообщают источники WSJ.

Хотя 10 млн долларов составляют лишь малую часть дохода Facebook - за первый квартал 2012 года соцсеть сгенерировала порядка 1 млрд долларов выручки - эффективность рекламы на Facebook уже не впервые ставится под вопрос рекламодателями.

"Компании из различных секторов, от потребительской электроники до финансовых услуг, сообщают нам, что больше не уверены в том, что Facebook - это лучшее место для маркетинга в социальных сетях, несмотря на большой охват аудитории", - отмечает эксперт аналитической компании Forrester Нейт Эллиот (Nate Elliott) в корпоративном блоге.

GM выбрала не самое лучшее для Facebook время для возможного отказа от рекламы в соцсети. Как ожидается, на этой неделе Facebook проведет первичное публичное размещение своих акций на бирже (IPO) и должна демонстрировать потенциальным инвесторам устойчивость своего бизнеса. Реклама является основным источником дохода соцсети, генерируя порядка 80% выручки.

В ходе презентаций для инвесторов (roadshow), которые Facebook проводит с прошлой недели, руководство соцсети пытается убедить их в справедливости желаемой оценки своего бизнеса. Если Facebook проведет IPO по верхней границе ценового диапазона 34-38 долларов за акцию, ее капитализация будет оценена более чем в 104 млрд долларов, передает РИА "Новости".