<b>Официальный курс евро в Азербайджане упал до минимума этого года</b>

<b>Официальный курс евро в Азербайджане упал до минимума этого года</b>
Официальный курс евро в Азербайджане упал до минимума этого года Сегодняшний курс – минимальный показатель за последние 22 месяца

Официальный курс евро к манату в Азербайджане упал до отметки 1 EUR/1,0000 AZN. Как передает АПА-Экономикс, в последний раз такой курс (1 EUR/1,0003 AZN) был отмечен 11 января 2012 года.


В течение периода с начала мая курс, растущий предыдущие 4 месяца, продемонстрировал полный спад. Основной причиной этого являются проблемы в еврозоне на фоне событий в Греции.

Напомним, ситуация в Греции остается крайне напряженной. Президенту страны не удалось договориться с лидерами парламентских фракций о формировании правящей коалиции. В Греции политический кризис, пути решения которого до сих пор не определены. В результате не исключается возможность выхода Греции из еврозоны. По этой причине курс евро к доллару резко падает. Так, с начала мая курс евро к доллару упал на 3,8%. Обменный курс евро по отношению к манату за тот же период времени снизился на 3,9%.

Напомним, что 1 июля 2010 года официальный курс евро по отношению к манату вырос с 0,9814 до 1,0061 маната. Другими словами, сегодняшний курс – минимальный показатель за последние 22 месяца.