Валентина Матвиенко: «Мы надеемся, что в 2012 году объем торгового оборота между Азербайджаном и Россией превысит 3 миллиарда долларов»

Валентина Матвиенко: «Мы надеемся, что в 2012 году объем торгового оборота между Азербайджаном и Россией превысит 3 миллиарда долларов»
«Успешно развивается наше экономическое сотрудничество.

По итогам прошлого года мы вышли на самый большой за все последние годы объем взаимного товарооборота. Это цифра составляет 2 миллиарда 800 миллионов долларов. В этом году темпы роста торгового оборота также можно считать позитивными. Мы надеемся, что в 2012 году объем торгового оборота между Азербайджаном и Россией превысит 3 миллиарда долларов». Как сообщает АПА, об этом журналистам сказала находящаяся в Баку с визитом председатель Совета РФ Валентина Матвиенко.

Она отметила, что Россия и Азербайджан сотрудничают также в сферах гуманитарного сотрудничества, культуры: «Международный гуманитарный форум, который впервые прошел в прошлом году под патронатом наших президентов, станет традицией. Ежегодно мы будем проводить такие форумы, и они дают очень хорошую возможность углублять наши связи и сотрудничество. Сегодня я буду в Бакинском университете, и хочу отметить, что сотрудничество в сфере образования приобретает новое развитие и новые обороты. Сегодня перед Азербайджаном и Россией стоят задачи перевода экономики на инновационное развитие, на наукоемкие технологии, и в этом, конечно же, наши университеты играют очень важную роль. И филиал Московского Государственного университета в Баку пользуется очень большой популярностью. Большое количество азербайджанских студентов учатся в вузах России. Это такой живой реальный мост между нашими странами. Поскольку то, что делает сегодня руководство двух стран, продолжать нашей молодежи, поэтому очень важно развивать эти связи и контакты».