<b>В Баку состоялось мероприятие, посвященное 20-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и США</b>

<b>В Баку состоялось мероприятие, посвященное 20-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и США</b>
Сегодня в Баку состоялось мероприятие, посвященное 20-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и США. Как сообщает АПА, на мероприятии выступил временный поверенный в делах США в Азербайджане Адам Стерлинг. Он отметил, что США поддерживали и всегда будут поддерживать продолжение развития Азербайджана как миролюбивого, процветающего, независимого и демократического государства: «Азербайджан остается сильным партнером США как в этом важном регионе, так и в мире».

А.Стерлинг отметил, что связи между двумя странами основываются на общих интересах в области безопасности, энергетических, демократических и экономических реформ: «Азербайджан играет важную роль в области международной безопасности и борьбы с террором».

Касаясь вопросов безопасности, дипломат заявил: «Важнее нашей общей стабильности в справедливом урегулировании мирным путем нагорно-карабахского конфликта ничего быть не может». Временный поверенный в делах отметил также, что США как одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ продолжают тесное сотрудничество со сторонами для достижения долгосрочного урегулирования путем переговоров.


Отметим, на мероприятии участвуют заместитель министра иностранных дел Азербайджана, ректор Азербайджанской дипломатической академии Хафиз Пашаев, представители дипломатического корпуса, а также бывший посол США в Азербайджане Метью Брайза.