Количество людей в возрасте от 80 лет и старше к 2050 году составит 395 миллионов человек

Количество людей в возрасте от 80 лет и старше к 2050 году составит 395 миллионов человек
«Количество людей в возрасте от 80 лет и старше к 2050 году составит 395 миллионов человек.

Уже через 5 лет, впервые в истории человечества, число людей в возрасте 65 лет и старше превысит количество детей младше 5 лет, а к 2050 году стариков станет значительно больше подростков». Об этом АПА сообщила специалист по неинфекционным заболеваниям представительства ВОЗ в Азербайджане Севиль Асадова.

По ее словам, в период между 2000 и 2050 гг. доля населения старше 60 лет в мире удвоится приблизительно с 11% до 22%.
Абсолютное число людей в возрасте 60 лет и старше, как предполагается, увеличится за тот же период с 605 миллионов до 2 миллиардов.

С.Асадова отметила, что здоровое старение является приоритетом международной общественной программы здравоохранения: «Здоровое старение связано со здоровьем на более ранних стадиях жизни. Например, недостаточность питания во внутриутробный период может повысить риск болезней в зрелом возрасте, таких как болезни органов кровообращения и диабет. Респираторные инфекции в детстве могут повысить риск хронического бронхита во взрослом периоде жизни. Ожирение, или избыточная масса тела, у подростков создает риск развития хронических болезней, таких как диабет, болезни кровообращения, рак, респираторные и опорно-двигательные расстройства во взрослой жизни».

По словам специалистов, функциональные возможности биологической системы человека повышаются в течение первых лет жизни, достигают пика в раннем взрослом возрасте и затем естественным образом снижаются. Темпы снижения определяются, по крайней мере, частично, формами нашего поведения и подверженности воздействию различных факторов риска на протяжении всей жизни. Это включает то, что мы едим, насколько мы физически активны и какие риски для здоровья воздействуют на нас, например курение, вредное употребление алкоголя или воздействие токсичных веществ.

Отметим, 7 апреля отмечается как Всемирный день здоровья. Тема Всемирного дня здоровья в 2012 году – «Старение и здоровье», а лозунг этого дня – «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам».