МИД Азербайджана прокомментировало последнее заявление главы МИД Армении

МИД Азербайджана прокомментировало последнее заявление главы МИД Армении
«Видимо, армянский министр решил просто примитивным методом опять слукавить, или он просто несерьезно относится к решениям, принятым в рамках таких важных организаций как Совбез ООН».

Об этом АПА заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя заявление главы МИД Армении Э. Налбандяна.

Он отметил, что имеются 4 резолюции Совета безопасности ООН: «Они не имеют срока истечения и однозначно требуют немедленного и безогорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана».

«Азербайджан несколько раз выступал «за» инициативы, предложенные некоторыми европейскими организациями, по встречам азербайджанской и армянской общин, что, к сожалению, было заблокировано официальным Ереваном. Это показывает их истинные намерения по сохранению статус-кво. Сегодня позиции Азербайджана и международного сообщества о неприемлемости статус-кво совпадают, и это непреложный факт. Сущестующий статус-кво должен быть изменен, и этот процесс должен начаться с вывода армянских войск с оккупированных земель Азербайджана», - заявил Э. Абдуллаев.

Напомним, что согласно сообщению армянских СМИ, вчера на совместном брифинге с главой МИД России Э. Налбандян заявил, что Азербайджан заинтересован в сохранении статус-кво и поэтому отклонил 4 последних предложения сопредседателей МГ ОБСЕ: «Кроме того, резолюции Совбеза ООН по оккупированным землям Азербайджана относятся к 1993 году, поэтому сопредседатели в своих заявлених никогда не ссылаются на них».