Число жертв свиного гриппа растет

Число жертв свиного гриппа растет
В соседних с Мексикой Соединенных Штатах зарегистрировано уже 45 случаев заражения новым видом вируса.

В понедельник вечером Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила уровень угрозы распространения свиного гриппа до четвертого (всего их шесть), сообщает Би-би-си. Таким образом, по словам многих экспертов, медики находятся в шаге от присвоения новому вирусу гриппа статуса пандемии.

В то же время представители ВОЗ отмечают, что эпидемия свиного гриппа в глобальных масштабах "пока не является неизбежным сценарием".

В ВОЗ заявляют о том, что жесткие меры в виде закрытия границ и тщательного контроля за прибывающими из-за рубежа сейчас не являются необходимыми.

Несмотря на это, в Японии уже ужесточен визовый режим по отношению к гражданам Мексики. Власти Австралии, где 19 человек госпитализированы с подозрением на свиной грипп, сообщили о намерении направить бригады медиков во все международные аэропорты страны для проверки прибывающих из-за границы пассажиров.

Четвертый уровень угрозы, присвоенный ВОЗ свиному гриппу, означает, что вирус устойчиво передается от человека человеку.

Число жертв свиного гриппа в Мексике достигло 150 человек.

По словам министра здравоохранения Мексики, возраст умерших от заболевания колеблется от 20 до 50 лет.

Всего в Мексике, согласно властям, отмечено более 1615 случаев заболевания, предположительно, вызванного вирусом свиного гриппа.

В соседних с Мексикой Соединенных Штатах зарегистрировано уже 45 случаев заражения новым видом вируса. Медики Далласа подтвердили, что наблюдают за состоянием трех человек, предположительно, зараженных вирусом свиного гриппа.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон крайне обеспокоен распространением свиного гриппа и относится к решению этой проблемы со всей серьезностью.

В понедельник случаи заражения свиным гриппом зафиксированы и в Европе - в Испании и в Великобритании.

Источник в Сеуле подтвердил факт смерти гражданина Южной Кореи, скончавшегося от вируса свиного гриппа. Об этом со ссылкой на южнокорейское информационное агентство сообщает агентство Франс пресс.

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в понедельник заявил, что вирус свиного гриппа может распространиться в любом регионе мира.

По мнению чиновника ВОЗ, потенциальный риск распространения вируса связан с высокой мобильностью людей.

Министры здравоохранения Европейского союза призвали провести срочную встречу для обсуждения проблемы.

Власти США и стран Евросоюза призвали всех, кто намерен в ближайшее время путешествовать, соблюдать максимальные меры предосторожности, или, по возможности, совсем отказаться от поездок.

В некоторых международных аэропортах введено медицинское освидетельствование пассажиров. Например, в Японии у всех прибывших в страну измеряют температуру с помощью специального прибора, установленный в зале прибытия.

Если в ходе встречи представителей ВОЗ, запланированной на 28 апреля, заболевание свиным гриппом будет объявлено пандемией, это может привести к ограничению на передвижение, торговлю, могут быть также закрыты границы некоторых стран.

Вирус распространяется воздушно-капельным путем, через прямой и опосредованный контакт между людьми.

В то же время, представители ООН заявляют, что международное сообщество лучше, чем когда-либо ранее, готово противостоять угрозе распространения нового заболевания.

Запасы антивирусных препаратов в настоящее время пополняются.


ANS