В реках Азербайджана в апреле-мае ожидаются наводнения и сели

В реках Азербайджана в апреле-мае ожидаются наводнения и сели
Национальный Департамент гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов обнародовал результаты работ по измерению толщины снега, проведенных с целью определения водных запасов в снежных толщах в горных и предгорных зонах азербайджанской части Большого и Малого Кавказа. Как сообщили АПА в пресс-службе министерства, измерение толщи снега осуществлялось по 16 маршрутам на высоте 580-2920 метров в горах Большого Кавказа, 7 маршрутам на высоте 900-3000 метров в горах Малого Кавказа и 5 маршрутам в Нахчыванской Автономной Республике.

В результате измерительных работ было установлено, что снежный покров в бассейнах высокогорных рек Малого Кавказа по сравнению с 2011 годом не большой. Однако он превышает многолетние нормы, запасы снега и воды в бассейнах высокогорных рек Большого Кавказа превышает многолетние нормы, а также нормы 2011 года.

Департамент провел экспедицию с целью определения запасов снега и воды на территории республики, а также подготовил прогноз событий в связи с весенне-летним половодьем и разливами в реках республики.

Ожидается, что приток воды из реки Кура в Шамкирское водохранилище составит 108-126%, из реки Ганых в Мингячевирское водохранилище составит 124-158%, из реки Араз в Аразское водохранилище составит 101-121% от нормы. Ожидается, что водность в реках юго-западного склона Большого Кавказа (Балакян-Шеки) составит 125-165%, в реках северо-западного склона «Губа-Хачмаз) - 100-120%, в реках Малого Кавказа (Дашкесан-Гедабек) – 100-110%, в реках Нахчыванской АР – 105-115%, в реках региона Лянкяран-Астара – 90-100% от нормы.

В период половодья, особенно в отдельные дни в апреле и мае, из-за высокой температуры и таяния снегов в высокогорье, а также в результате ожидаемых ливневых дождей ожидаются наводнения и сели в реках юго-западного склона Большого Кавказа (Балакянчай, Кишчай, Шинчай, Талачай, Кюрмюкчай, Гёйчай, Гирдыманчай, Аксучай), в реках северо-восточного склона (Гусарчай, Гудиалчай, Вельвельчай, Гарачай), в реках Малого Кавказа (Гянджачай, Кюрякчай, Зеямчай, Шамкирчай, Гошгарчай), в реках Нахчыванской АР (Нахчыванчай, Джахричай, Гиланчай, Алинджачай) и в реках региона Лянкяран-Астара (Лянкяранчай, Виляшчай, Вешеручай, Астарачай).

Согласно прогнозам Национального департамента гидрометеорологии, температура в апреле ожидается выше нормы, и усиление динамики таяния снега сверх нормы в юго-западной части Большого Кавказа, интенсивные дожди в отдельные дни апреля и мая, может привести к повышению уровня воды в нижнем течении Куры и затоплению некоторых территорий.