<b>Мубарак: Каддафи планировал убийство короля Саудовской Аравии</b>

<b>Мубарак: Каддафи планировал убийство короля Саудовской Аравии</b>
Покойный лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи намеревался организовать убийство короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза Аль Сауда, но заговор был предотвращен при участии Хосни Мубарака, рассказал экс-президент Египта в своих мемуарах, новые главы которых опубликованы на страницах издания «Роз аль-Юсеф».

По словам Мубарака, «он скрупулезно собирал информацию о планах покушения на короля, не без участия президента Египта заговор полковника Каддафи был сорван в самый последний момент». При этом в мемуарах не уточняется, о каком времени идет речь. «Саудовский монарх помнил об этом до самого конца», – пишет экс-глава государства, передает ИТАР-ТАСС.

Собственно, именно король Абдалла ибн Абдель Азиз был единственным, кто до последнего поддерживал Мубарака в дни массовых народных выступлений, когда от него отвернулся весь мир, и только Саудовская Аравия призывала Каир проявлять сдержанность по отношению к Мубараку и не допустить его казни.

Рассказывая о Каддафи, Мубарак вспоминает, что ливийский лидер был самым богатым человеком в Африке, если не во всем мире, у него за рубежом хранились огромные золотые запасы – в Италии, Великобритании. Каддафи, пишет Мубарак, не доверял своему народу, опасаясь предательства, и был готов уехать в любую минуту из страны.

Между тем, продолжает Мубарак, именно Каддафи был самой большой угрозой Африки в течение всего периода своего правления. «Именно он несет ответственность за разжигание вооруженных конфликтов в Судане, Чаде, Алжире, странах бассейна Нила, – вспоминает Мубарак. – Каддафи тратил огромные средства на то, чтобы этот огонь не затухал, а затем умело управлял этими конфликтами в своих интересах».