Cвязанная с «Аль-Каидой» организация взяла ответственность за убийства в Тулузе

Cвязанная с «Аль-Каидой» организация взяла ответственность за убийства в Тулузе
Боевики, связанные с террористической сетью «Аль-Каида в странах исламского Магриба (Aqmi)», заявили о принадлежности «тулузского стрелка» Мохаммеда Мера к их организации, сообщает Figaro.

В заявлении, опубликованном в интернете, содержится призыв к Франции пересмотреть свою «враждебную» по отношению к мусульманам политику, передает «Интерфакс».

Подписанный организацией «Джунд аль-Халифат» («Воинство халифата»), которая в прошлом взяла на себя ответственность за теракты в Афганистане и Казахстане, был опубликован на одном из сайтов, используемых террористами из «Аль-Каиды», отмечает Figaro.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг «тулузский стрелок» был ликвидирован полицейским спецназом, предпринявшим штурм его квартиры. По словам представителей властей, перед этим в переговорах с полицией Мохаммед Мера сознался во всех преступлениях, в которых его подозревали.

Операция по захвату тулузского террориста началась в среду. Во время ее проведения были ранены двое полицейских. В Тулузу прибыл президент страны Николя Саркози.

Напомним, в период с 11-го по 19 марта «тулузский стрелок» расстрелял в общей сложности семь человек. Трое из них – военные магрибского происхождения. Также жертвами террориста стали три ученика еврейского колледжа в Тулузе и их преподаватель.