Министры иностранных дел стран-сопредседателей МГ ОБСЕ выступили с совместным заявлением

Министры иностранных дел стран-сопредседателей МГ ОБСЕ выступили с совместным заявлением
Министры иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ призывают стороны нагорно-карабахского конфликта проявить политическую волю, необходимую для достижения прочного и мирного урегулирования.

Об этом, как сообщает АПА, говорится в совместном заявлении глав МИД стран-сопредседателей МГ ОБСЕ Сергея Лаврова, Хиллари Клинтон и Алана Жуппе.

«Только урегулирование путем переговоров может привести к миру и стабильности, любые попытки использовать силу для разрешения конфликта принесут больше страданий региону», - говорится в заявлении.

«Народы региона больше всего пострадали от последствий войны, и любая задержка в достижении урегулирования лишь продлит их трудности. Новое подрастающее поколение региона - поколение, которое не помнит, как армяне и азербайджанцы жили бок о бок, и это лишь усугубляет искусственное разделение и углубляет раны войны. По этой причине мы призываем лидеров сторон готовить население к миру, а не войне», - говорится в заявлении.

Министры отмечают, что прогресс на пути к миру был сделан, напоминая о совместных заявлениях президентов в Аквиле в 2009 году, Мускоке в 2010 году и в Довиле в 2011 году: «Мы призываем лидеров сторон как можно скорее завершить работу над рамочным соглашением и последующим окончательным решением, - базирующемся на основе Хельсинкского Заключительного акта по принципам неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности и самоопределения и равноправия народов, Устава Организации Объединенных Наций, а также норм и принципов международного права, - которое позволит всему региону выйти за рамки статус-кво в сторону более безопасного и процветающего будущего».