Генеральный секретарь ООН выступил с обращение по случаю Международного Дня Новруз

Генеральный секретарь ООН выступил с обращение по случаю Международного Дня Новруз
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с обращением по случаю 21 марта Международного Дня Новруз.

Как сообщили АПА в Бакинском офисе ООН, в обращении говорится, что на протяжении трех тысячелетий мировой истории — и для 300 миллионов человек сегодня — Новруз объединяет регионы и нации, религии и языки всеобщим участием в обновлении жизни в первый день весны.

Новруз — это праздник для всей семьи и друзей, день праздничных трапез, танцев и пения. В этот день прославляется особое значение взаимного уважения и стремления к гармонии, разделяемое всеми обществами. Это — время очищения и возрождения, возможность повторения пожеланий мира и доброй воли.

Генсек ООН отмечает, что каждый праздник Новруз демонстрирует многообразие мира и дает возможность углубления объединяющих всех нас связей. По этой причине Новруз был недавно включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Кроме того, с учетом общих усилий, обусловивших этот шаг, Генеральная Ассамблея объявила 21 марта Международным днем Новруз.

В эпоху глобальных перемен и неопределенности, в том числе во многих регионах, где отмечается Новруз, призыв к миру, лежащий в основе его празднования, имеет особо важное значение. «Я мысленно с теми, кто отмечает Навруз в сложных условиях. Этот праздник служит напоминанием того, что мы разделяем общую судьбу и должны стремиться к лучшему будущему для всех», говорится в обращении.

Пан Ги Мун так же призвал всем вместе отпраздновать возрождение жизни и выразить свою приверженность построению более безопасного, более мирного и справедливого глобального общества.