Новым президентом Германии стал Иоахим Гаук

Новым президентом Германии стал Иоахим Гаук
Федеральное собрание Германии большинством голосов избрало президентом страны бывшего лютеранского пастора и правозащитника из ГДР Иоахима Гаука.

Как сообщил Норберт Ламмерт, спикер нижней палаты парламента - Бундестага, 72-летний Гаук набрал 991 голос, а его главная соперница – журналист и охотник за нацистскими преступниками Беате Кларсфельд – 126.

В Германии надеются, что Иоахим Гаук, видный активист протестного движения, приведшего в 1989 году к падению Берлинской стены, восстановит репутацию офиса президента, пострадавшую вследствие финансовых скандалов, из-за которых ушел в отставку его предшественник – Кристиан Вульф.


_____________


2012-03-18 17:33


Бывший активист борьбы за права человека в ГДР, как полагают, будет избран на пост президента Германии, являющийся, главным образом, церемониальным.

Голосование Федерального собрания будет, скорее всего, лишь формальностью, поскольку пастор Иоахим Гаук был выдвинут кандидатом на пост президента основными политическими партиями страны.

Его единственной соперницей является Беате Кларсфельд, известная своей работой по поиску нацистских преступников.
Канцлер Ангела Меркель не поддержала Гаука на президентских выборах два года назад. Тогда президентом был избран кандидат от ее партии Кристиан Вульф.

Пост президента стал вакантным после отставки Вульфа из-за скандала, связанного с обвинениями в злоупотреблениях служебным положением и получением финансовых выгод.

Иоахим Гаук – беспартийный и славится тем, что не боится высказываться по спорным вопросам.



BBC