Судан: за арест у посольства в Вашингтоне Клуни должны наградить еще одним «Золотым глобусом»

Судан: за арест у посольства в Вашингтоне Клуни должны наградить еще одним «Золотым глобусом»
Посольство Судана в Вашингтоне раскритиковало Джорджа Клуни за акцию протеста у здания дипломатического протеста, после которой голливудский актер и его отец были арестованы.

«Посольство считает, что арест в пятницу Клуни должен получить еще один «Золотой глобус», – приводит американская телекомпания NBC реакцию дипломатического представительства на события в пятницу у своих стен.

Клуни, его отец и несколько конгрессменов были арестованы в пятницу утром в Вашингтоне после митинга у посольства Судана. Протестующие проигнорировали три предупреждения полиции о недопустимости пересечения расположенных у посольства заграждений, после чего стражи правопорядка надели на них наручники и препроводили в микроавтобус секретной службы.

«Мы абсолютно разделяем обеспокоенность происходящим в стране насилием – господин Клуни вчера встречался с госсекретарем и президентом США», – цитирует официального представителя госдепартамента Викторию Нуланд РИА «Новости» .

Активисты обвиняли президента Судана Омара Башира в поддержании гуманитарного кризиса на границе с Южным Суданом и в препятствовании доставке продуктов и медикаментов. Через час с небольшим задержанные были отпущены после уплаты штрафа в $100 за неповиновение полиции.



Газета.Ру