<b>Азербайджан обратился к Генеральному секретарю ООН в связи с оккупантской политикой Армении</b>

<b>Азербайджан обратился к Генеральному секретарю ООН в связи с оккупантской политикой Армении</b>
Азербайджан обратился к Генеральному секретарю ООН в связи с оккупантской политикой Армении Руководитель постоянного представительства Азербайджана в ООН, посол Агшин Мехтиев адресовал письмо Генеральному секретарю ООН в связи с нарушением вооруженными силами Армении режима прекращения огня в декабре 2011 - январе 2012 года, а также в связи с выступлениями президента Армении 22 января и 18 февраля 2012 года.

Как сообщили АПА в постоянном представительстве, письмо распространено как официальный документ Совета безопасности и Генеральной ассамблеи ООН. В письме говорится:

«По поручению правительства Азербайджанской Республики имею честь привлечь Ваше внимание к нарушениям режима прекращения огня, которые продолжают совершать вооруженные силы Республики Армения, и, в частности, к нарушениям, зафиксированным в декабре 2011 года и январе 2012 года (см. приложение). В результате этих нарушений были убиты два военнослужащих вооруженных сил Азербайджанской Республики и ранен один мирный житель.
Согласно содержащейся в приложении информации, в течение рассматриваемого периода вооруженные силы Республики Армения продолжали вести интенсивный огонь, обстреливая как военные, так и гражданские цели в Азербайджане не только со своих позиций на оккупированных территориях Азербайджана, но и с территории Армении.

Этот период был отмечен также враждебными заявлениями высокопоставленных должностных лиц Армении. Новые циничные примеры вопиющего искажения и извращения коренных причин, хода и последствий войны, развязанной Арменией против Азербайджана, являют собой, в частности, заявления президента Армении Сержа Саргсяна, приуроченные к двадцатой годовщине создания вооруженных сил Армении 22 января 2012 года (см. www.president.am/events/statements/ eng/?id=121) и девятой Конференции Союза добровольных защитников Отечества (см. http://www.president.am/events/statements/eng/?id=122), состоявшейся 18 февраля 2012 года.

В действительности, прославляя свои вооруженные силы, которые в любом цивилизованном обществе стали бы объектом позора и презрения, а также восхваляя горстку головорезов, которые несут ответственность за жестокие преступления, совершенные против мирного азербайджанского населения во время войны, президент Армении абсолютно четко разъясняет, что, по его мнению, представляет собой «армянский брэнд» и «армянская система ценностей».

В то время как пропагандистская машина Армении неустанно критикует Азербайджан за якобы имевшее место увеличение военного бюджета и подстрекательство к войне, президент Армении делает публичное заявление, которое наглядно свидетельствует о неоправданной милитаризации своей страны.

Во время своего визита в штаб-квартиру НАТО в 2010 году Серж Саргсян заявил, что «армянская армия имеет такие виды боеприпасов, о которых страны в десять раз больше Армении могли бы только мечтать» (см. материал для печати с участием генерального секретаря НАТО и президента Армении по адресу: www.nato.int/cps/en/natolive/opinions_63920.htm). В своем вышеупомянутом заявлении от 22 января 2012 года президент Армении сказал, что «вначале мы пересчитывали оружие и даже пули, а сегодня мы имеем впечатляющий арсенал вооружений».

Кроме того, Армения продолжает наращивать свое военное присутствие на оккупированных территориях Азербайджана. В частности, недавно средства массовой информации сообщили о том, что вооруженные силы Армении используют на этих территориях беспилотный разведывательный самолет. Известно, что такой самолет впервые был публично продемонстрирован во время военного парада, состоявшегося в Армении 21 сентября 2011 года.

Вся изложенная выше информация подтверждает, что проводимая Арме-нией политика агрессии, ненависти и фальсификаций продолжает препятствовать прилагаемым усилиям по урегулированию конфликта на основе переговоров и представляет серьезную угрозу для регионального и международного мира, безопасности и стабильности».