До сих пор в Азербайджане пересадили почки 289 больным

До сих пор в Азербайджане пересадили почки 289 больным
В учебно-терапевтической клинике Азербайджанского медицинского университета состоялась научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню почки.

Выступивший на мероприятии заведующий отделом гемодиализа Республиканской клинической урологической больницы Фариз Бабаев отметил, что в настоящее время в Азербайджане функционируют 25 центров гемодиализа, подобные центры будут созданы еще в 4 районах. По словам Ф.Бабаева, если в 2003 году в Азербайджане за счет государства гемодиализом обеспечивалось 237 больных, то в настоящее время их 1 811: «В результате просветительской работы среди больных стала легче работа по их выявлению. Ежегодно рост числа почечных больных в стране составляет 22-23 процента».

Ф.Бабаев отметил, что в настоящее время в Республиканской клинической урологической больнице и Центральной больнице нефтяников проводятся операции по пересадке почек: «Уже второй год в стране проводятся подобные операции. До сих пор в Азербайджане пересадили почки 289 больным. Девять из них прооперированы в прошлом году». Завотделом отметил также, что в Азербайджане 14 человек до 15 лет с диагнозом «почечная недостаточность» посещают сеансы гемодиализа: «По указанию министра здравоохранения дети до пятнадцати лет с момента выявления болезни обеспечиваются внеочередными бесплатными сеансами гемодиализа». Завотделом, говоря о причинах почечной недостаточности, отметил, что эта болезнь наступает преимущественно вследствие хронических заболеваний почек, воспалений, «сахарного диабета», гипертонии.