<b>В поселке Масазыр возник новый оползневый участок</b>

<b>В поселке Масазыр возник новый оползневый участок</b>
«В поселке Масазыр на улице Натига Асадова, 4, тоже возник оползневый участок».

Об этом АПА сообщил главный инженер экспедиции комплексной гидрогеологии и инженерной геологии Министерства экологии и природных ресурсов Шаиг Нифтиев.

По его словам, это новый оползневый участок. Ни разу до сих пор оползневой процесс на территории Масазыра не наблюдался. Оползни возникают вследствие наземных и грунтовых вод техногенного образования: «На оползневом участке имеется активность. На склоне все еще появляется вода, приводящая к возникновению оползня. В результате оползень приблизился на расстояние 8-10 м к ближайшему дому. Это одноэтажный частный дом. В данный момент развитие оползня сохраняется под контролем».

Ш.Нифтиев отметил, что на оползневом участке в Масазыре полтора месяца проводятся наблюдения: «В декабре прошлого года наблюдались определенные признаки оползня, затем установилась небольшая стабильность. С февраля мы наблюдаем на этой территории локальное, но активное смещение. 3-4 раза в неделю проводятся наблюдения, чтобы предупредить события в случае обострения обстановки».