<b>В столице Азербайджана строится подземная стоянка</b>

<b>В столице Азербайджана строится подземная стоянка</b>
В соответствии с поручениями президента Ильхама Алиева Исполнительной власти города Баку и с генпланом столицы, находящиеся в плохом состоянии квартиры и нежилые участки на территории, охватывающей улицы Физули, С.Вургуна, М.Алиева и Ш.Гурбанова (перед Академическим национальным драматическим театром), будут передислоцированы, за каждый квадратный метр выплачивается 1500 манатов.

Как передает АПА, об этом журналистам сообщил глава Исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов.

По его словам, в целом, на данной территории было около 2000 квартир и нежилых участков, из них 95% уже переведены. «Снос квартир и нежилых участков продолжится до конца будущего месяца. На территории, где ведутся реконструкционные работы, обновлены и коммуникационные линии».

Г.Абуталыбов отметил, что здесь строится двухэтажная подземная стоянка на 4500 машин. «Над стоянкой будет заложен парк. Эти работы должны быть завершены до 2013 года. Таким образом решится вопрос парковки автомобилей и пробок. Как сообщили в Управлении государственной дорожной полиции, в Баку будет запрещена парковка автомобилей на обочинах и тротуарах».

Глава ИВ напомнил о строительстве на площади Азадлыг подземной стоянки на 2500 автомобилей, и отметил, что тем самым в центре столицы будут созданы условия для стоянки около 7000 автомобилей. «В то же время, подземная и наземная стоянки для 250 автомобилей строятся на территории проспекта Азербайджан и площади Фонтанов».