<b>Армения и Турция в ходе переговоров установили "дорожную карту"</b>

<b>Армения и Турция в ходе переговоров установили "дорожную карту"</b>
"Переговаривающиеся стороны достигли согласия в том, чтобы наладить отношения удовлетворяющим обе стороны образом", - говорится в совместном заявлении двух стран.

Армения и Турция установили "дорожную карту" в ходе переговоров по нормализации двусторонних отношений. В заключении соглашения участвовали министерства иностранных дел двух стран, а также департамент иностранных дел Швейцарской Конфедерации.

Турция и Армения, граница между которыми закрыта с 1993 года, до сих пор не поддерживают дипломатических отношений. Для налаживания двусторонних связей Армении необходимо выполнить ряд требований со стороны Турции. В частности, Ереван должен отказаться от политики международного признания геноцида армян и заняться урегулированием карабахского конфликта. В свою очередь, Армения готова к установлению дипломатических связей с Турцией без предварительных условий.

Представители двух стран в течение двух лет проводят в Швейцарии закрытые переговоры, направленные на нормализацию двусторонних отношений. В ходе последних обсуждений сторонам удалось достичь ощутимого прогресса. "Переговаривающиеся стороны достигли согласия в том, чтобы наладить отношения удовлетворяющим обе стороны образом и, в этом контексте, установить "дорожную карту", - говорится в совместном заявлении двух стран. В документе отмечается, что согласованные сторонами принципы создают положительную перспективу для продолжения переговорного процесса. Отметим, что до принятия заявления между Али Бабаджаном и Реджебом Тайипом Эрдоганом прошла трехчасовая встреча.


ANS PRESS