Royal Dutch Shell купила 1,5 млн. баррелей иранской сырой нефти

Royal Dutch Shell купила 1,5 млн. баррелей иранской сырой нефти
Компания Royal Dutch Shell купила 1,5 млн. баррелей иранской сырой нефти.

Как передает АПА со ссылкой на агентство Fars, танкер Delvar, который принадлежит Национальной нефтяной компании Ирана, 3 марта доставил сырую нефть, предназначенную для компании Royal Dutch Shell, в порт на острове Буком (Сингапур). Ранее компания Shell утверждала, что присоединяется к международным санкциям против Исламской Республики Иран.

Между тем, японская газета Japan Times написала о важности продолжения официальным Токио импорта сырой нефти из Ирана. «За последние 200 лет Иран не нападал ни на какую страну. Претензии Запада в связи с производством Ираном ядерного оружия - просто легенда. Израиль обладает сотнями боеголовок».

Британская газета The Guardian пишет о росте экспорта иранской нефти в Европу. «За последние две недели объем иранской нефти на средиземноморских рынках увеличился. Данная ситуация усиливает подозрения в вопросе действенности санкций ЕС против Ирана. Хотя цель санкций против Ирана – сократить доходы этой страны от нефти, видно, что эта цель не была достигнута». В статье пишется, что нефтяные танкеры, нагруженные в Иране в феврале текущего года, причалили к египетскому порту Айн Сахна, где иранская нефть смешивалась с нефтью других стран Ближнего Востока и экспортировалась в Европу.

Новостное агентство Mehr, основываясь на последний отчет Национальной нефтяной компании Ирана, отметило, что на азиатском рынке баррель иранской сырой нефти 2 марта продавался за 125 долларов 35 центов, что на 2 доллара больше по сравнению с последним днем февраля.

В информации говорится, что в связи со взрывом, произошедшим на нефтепроводе, транспортирующим за сутки в среднем 318 тыс. баррелей нефти из Канады в США, цена на нефть серьезно растет.