Руководитель Администрации президента Палестины: «Мы верим в поддержку Азербайджана при избрании полноправным членом ООН»

Руководитель Администрации президента Палестины: «Мы верим в поддержку Азербайджана при избрании полноправным членом ООН»
Руководитель Администрации президента Палестины Хусейн Рабайе поблагодарил Азербайджан за поддержку, оказываемую в последнее время Палестине, в том числе за открытие в Баку посольства Палестины и поддержку на международной арене, в таких организациях как ЮНЕСКО.

Х.Рабайе в заявлении АПА подчеркнул, что высоко оценивает поддержку Азербайджана в процессе принятия Палестины в члены ЮНЕСКО. Он напомнил о визитах президента Махмуда Аббаса и ряда официальных лиц Палестины: «Эти визиты были очень плодотворными. Палестинский народ высоко оценивает это сотрудничество».

Руководитель Администрации президента отметил, что палестинская сторона заинтересована во взаимных визитах ученых и предпринимателей: «В будущем также возможно сотрудничество между частными секторами двух стран. Мы будем рады видеть азербайджанцев в священных для мусульман и христиан местах по линии так называемого религиозного туризма».

Х.Рабайе поздравил Азербайджан с избранием непостоянным членом Совета безопасности ООН: «Это также и наша победа. Мы очень рады, что дружественная нам страна избрана членом Совета безопасности ООН. Мы надеемся на поддержку Азербайджана при избрании полноправным членом ООН. Мы не сомневаемся в поддержке Азербайджана в этом вопросе».

Отвечая на вопрос о существующих в Азербайджане и Палестине неразрешенных конфликтах, руководитель администрации сказал, что длительное время они страдают от оккупации и насилия: «В завершение мы приняли стратегическое решение о том, что конфликт должен быть решен лишь мирным путем или в рамках международных норм. Считаем, что возникшие в других странах конфликты также будут урегулированы мирным путем. Поскольку война не дает ничего, кроме несчастья и разрушений. Надеемся, что нагорно-карабахский конфликт также решится мирным путем».

В ответе на вопрос о том, как повлияет на решение ближневосточного конфликта «арабская весна» Х.Рабайе отметил, что события «арабской весны» отвлекли от ближневосточного конфликта внимания всех, в том числе, и СМИ и вызвали снижение финансовой помощи Палестине: «Мы оцениваем демократические изменения и не вмешиваемся в дела третьих стран. Со всеми арабскими странами мы поддерживаем отношения высокого уровня, но мы не вмешиваемся в их внутренние дела».