<b>Президент Ильхам Алиев обратился к азербайджанскому народу в связи с 20-й годовщиной Ходжалинского геноцида</b>

<b>Президент Ильхам Алиев обратился к азербайджанскому народу в связи с 20-й годовщиной Ходжалинского геноцида</b>
Президент Ильхам Алиев обратился к азербайджанскому народу в связи с 20-й годовщиной Ходжалинского геноцида Президент Ильхам Алиев выступил с обращением к азербайджанскому народу по случаю 20-й годовщины Ходжалинского геноцида.

Как сообщает АПА, в обращении говорится:

«Дорогие соотечественники!

Исполняется 20 лет со дня Ходжалинского геноцида, который считается одной из самых страшных и кровавых трагедий ХХ века. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские военные соединения с участием 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии, расположенного в городе Ханкенди, осуществили наступление на город Ходжалы, который месяцами удерживался в окружении, за одну ночь стерли город с лица земли. Во время этой кровавой акции мирное население подверглось безжалостной расправе, было убито 613 человек, было совершено надругательство над трупами, 1275 человек взято в заложники. Судьба 150 из них все еще остается неизвестной. В числе убитых было 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых и стариков. В результате военной агрессии 8 семей были полностью уничтожены.

За последние два века армянские националисты с целью осуществления идеи мифической «Великой Армении» за счет исторических земель Азербайджана неоднократно совершали такие общечеловеческие преступления, как террор, массовое истребление, депортация и этническая чистка. Отличающийся своей жестокостью и беспощадностью Ходжалинский геноцид, совершенный в конце ХХ века на глазах у всего мира, был самой кровавой страницей этой агрессорской политики. Политико-правовая ответственность за столь тяжкое преступление ложится непосредственно на прежнее и нынешнее руководство Армении, сепаратистский режим в Нагорном Карабахе.

Азербайджанское государство около двадцати лет ведет целенаправленную и систематическую работу по доведению до мировой общественности правды о Ходжалинской трагедии, совершенной армянскими фашистами, и ее признанию международным сообществом. В последние годы в рамках международной кампании «Справедливость Ходжалы» многочисленные институты гражданских обществ, представляющие наших соотечественников, молодежные организации и диаспорские структуры совместно с властными структурами осуществляют эффективную деятельность в этом направлении. Уже разоблачается истинное лицо армянской агитационной машины, построенной на лжи и фальсификациях, и мировая общественная мысль начинает принимать правду о Ходжалы. Парламентский союз Организации исламского сотрудничества признал этот факт как «массовое преступление против человечности», и государства-члены призвали дать этой трагедии соответствующую политико-правовую оценку. В парламентах Пакистана и Мексики приняты резолюции о признании этого массового убийства как акта геноцида.

Азербайджанская республика в настоящее время играет важную роль в системе мировой безопасности и борьбе с международным терроризмом. Независимо от того, где они происходят, любую расовую дискриминацию, вражду на этнической и религиозной почве, в целом, мы считаем преступлением против человеческого общества. Наше государство и после этого будет продолжать деятельность в связи с объективной оценкой геноцида в Ходжалы, оккупацией Арменией азербайджанских земель и восстановлением историко-правовой справедливости, всеми политическими и правовыми средствами мы будем вести непримиримую борьбу с подобными фактами.

Хотя враг, совершая Ходжалинский геноцид, преследовал цель потрясти азербайджанский народ, отвлечь его от сражения за суверенитет и территориальную целостность и насильно захватить наши земли, эта тяжелая трагедия еще более укрепила наш народ, мобилизовала героических сынов и дочерей в решительной и организованной борьбе во имя священной Родины и национальной государственности.

В этот общенациональный день скорби я еще раз с почтением поминая добрую память невинных жертв Ходжалинской трагедии, прошу у Аллаха упокоения всем нашим шехидам. Хочу вас заверить, рано или поздно учинившие Ходжалинский геноцид ответят перед судом справедливости и получат достойное наказание, кровь наших шехидов будет отмщена».