Греция и Италия не отказываются от газопровода ITGI

Греция и Италия не отказываются от газопровода ITGI
Правительства Греции и Италии заявили, что будут по-прежнему продвигать проект газопровода Турция-Греция-Италия (ITGI) как способа транспортировки азербайджанского газа в Европу, несмотря на сообщения об отказе консорциума «Шахдениз» от этого маршрута.

Об этом АПА сообщает со ссылкой на РИА-Новости. «Мы считаем, что ITGI - самый продвинутый и зрелый проект среди кандидатов», - говорится в совместном заявлении министерств энергетики Греции и Италии.

В проекте ITGI участвуют итальянская компания Edison и греческая DEPA, две страны заключили межправсоглашение о его строительстве.

Греция и Италия по-прежнему считают, что ITGI лучше всего подходит для снабжения европейского рынка природным газом из Каспийского бассейна и в теории - с Ближнего Востока и из Восточного Средиземноморья. «Итальянское и греческое правительства считают, что переговоры должны продолжиться с тем, чтобы были найдены все альтернативные решения для проведения Южного коридора, где трубопровод ITGI может внести существенный вклад».

Отметим, что ранее СМИ сообщили, что консорциум «Шахдениз» больше не рассматривает проект ITGI. Источник в Министерстве окружающей среды и энергетики Греции сообщил, что Греция была неофициально проинформирована об этом решении, которое объяснялось двумя факторами: цена транспортировки и «греческий риск» в связи с кризисом в стране. Для Греции важно, чтобы трубопровод прошел по ее территории, и она готова обсуждать изменения в составе акционеров ITGI или сотрудничество по Трансадриатическому трубопроводу TAP (Турция-Греция-Албания-Италия).

Проект ITGI протяженностью около 800 километров предполагает транспортировку каспийского газа из Азербайджана по маршруту Турция-Греция-Италия. Мощность трубопровода предполагается на уровне 8-10 миллиардов кубометров. Помимо TAP, конкурентами ITGI являются проекты газопровода Nabucco и Юго-Восточного европейского газопровода.