США выразили отношение к планам России построить в Азербайджане новую РЛС

США выразили отношение к планам России построить в Азербайджане новую РЛС
США выразили отношение к намерению официальной Москвы построить в Габале новейшую радиолокационную станцию. Временный поверенный США в Азербайджане Адам Стерлинг, комментируя вопрос, отметил, что данный проект соответствует интересам региона.

Если США, Россия и европейские страны объединят свои усилия в сфере противоракетной обороны, это будет в интересах всех сторон. Об этом в интервью телеканалу ANS отвечая на вопрос «Не беспокоят ли США военные консультации между РФ и Азербайджаном?» и, выражая отношение планам Москвы построить в Габале новейшую радиолокационную станцию, сказал временный поверенный США в Азербайджане Адам Стерлинг.

По его словам, по вопросу Габалинской РЛС России и Азербайджану следует прийти к определенному соглашению: «Что касается вопросов в связи ПРО, президент США Барак Обама еще в самом начале прихода к власти заявил о приверженности обязательствам по сотрудничеству с Россией в сфере ПРО. Имеются общие угрозы, в то же время, страны обладают равными возможностями в соответствующей сфере. Считаю, что если Россия, Европа и США объединят свои усилия в сфере противоракетной обороны и станут сотрудничать в этой сфере, это будет в интересах всех сторон».

Напомним, что на днях в Москве между делегациями РФ и Азербайджана прошли переговоры по вопросу продления соглашения о статусе, принципах и условиях использования Габалинской радиолокационной станции. Как сообщало Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, на переговорах была достигнута договоренность продолжить консультации по данному вопросу в интересах подготовки и своевременного подписания соответствующего двустороннего документа. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в ноябре заявил, что Россия планирует полностью перестроить РЛС в Габале. Россия намерена продлить срок аренды Габалинской РЛС до завершения строительства в Азербайджане новейшей радиолокационной станции (РЛС) "Воронеж-ВП" . Эта станция, строительство которой планируется завершить к 2017-2019 году, заменит ныне эксплуатируемую РЛС предыдущего поколения "Дарьял". Срок аренды РЛС (7 млн. долларов в год) завершится в декабре 2012 года.

По мнению экспертов, Азербайджан намерен повысить арендную плату за эксплуатацию Габалинской РЛС до 15 млн. долларов в год. Российские эксперты отмечают, что речи о демонтаже старой станции типа "Дарьял" не идет, так как эта РЛС находится в собственности Азербайджана. Новая же станция, которую Россия планирует построить, будет ее собственностью. Она будет модульной, то есть, ее всегда можно будет демонтировать, вывезти и собрать где-нибудь в другом месте.