В Азербайджане начался мониторинг IMEI кодов мобильных устройств в сети мобильных операторов

В Азербайджане начался мониторинг IMEI кодов мобильных устройств в сети мобильных операторов
С февраля в Азербайджане начался мониторинг IMEI кодов мобильных устройств в сети мобильных операторов.

По информации информационного центра по ИКТ, мониторинг IMEI кодов позволит выявить нелегально импортируемые и используемые в сети мобильных операторов Азербайджана мобильные устройства. Как результат, в ходе мониторинга будут обнаружены также и мобильные устройства с незарегистрированными IMEI кодами.

Следует отметить, что предусматривается ограничение работы в сети незарегистрированных мобильных устройств, обнаруженных в ходе мониторинга.

Мониторинг проводится в соответствии с «Правилами регистрации мобильных устройств», утвержденных решением Кабинета министров Азербайджанской Республики 28 декабря 2011 года.

Мониторинг проводится в сети местных мобильных операторов среди мобильных телефонов, смартфонов, а также планшетных компьютеров (например, iPad) с установленными sim-картами. Мониторинг, проводимый посредством сети мобильной связи, охватит все мобильные устройства, используемые в Азербайджане.

IMEI (International Mobile Equipment Identification) – это уникальный международный идентификатор мобильного устройства. Следует отметить, что с технической точки зрения в любое время можно провести мониторинг IMEI кода каждого мобильного устройства, подключаемого (даже на одну секунду) к сети мобильной связи, и ограничить его использование.