Джордж Буш приветствовал освобождение Ираном британских моряков

Джордж Буш приветствовал освобождение Ираном британских моряков
Джордж Буш приветствовал освобождение Ираном британских моряков Президент США Джордж Буш приветствовал решение Ирана освободить 15 британских военных моряков.

"Президент Буш привествует эту новость", - заявил официальный представитель совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондрое, который сообщил журналистам о реакции главы Белого дома на борту президентского самолета по пути из Вашингтона в Калифорнию.

Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак сообщил журналистам в Вашингтоне, что США надеются, что британские моряки уже скоро вернутся домой.

Британские военнослужащие (моряки и морские пехотинцы с корабля "Корнуолл" - HMS Cornwall) были задержаны Ираном 23 марта утром, по версии Минобороны Великобритании, в иракских территориальных водах, где моряки осуществляли досмотр торговых судов.

По данным Тегерана, британцы были задержаны в иранских территориальных водах. МИД Ирана обвинил ВМС Великобритании в нарушении границы и незаконном проникновении в территориальные воды. Великобритания в ультимативной форме требовала освободить моряков до утра 6 апреля.

В среду президента Ирана Махмуд Ахмадинежад объявил об освобождении британских моряков. Они покинут иранскую столицу в четверг в 08.00 по местному времени (08.30 мск) на самолете, сообщило в среду официальное иранское агентство ИРНА.

В настоящее время выполняются все необходимые юридические процедуры для отправки моряков в Лондон.