<b>"Не американцам решать, кто должен входить в ЕС, а кто нет" - Глава МИД Франции</b>

<b>"Не американцам решать, кто должен входить в ЕС, а кто нет" - Глава МИД Франции</b>
"Не американцам решать, кто должен входить в ЕС, а кто нет" - Глава МИД Франции "Не американцам решать, кто должен входить в ЕС, а кто нет. В Европе мы у себя дома и хозяева в ней - мы".

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер более не поддерживает идею вступления Турции в Евросоюз. Об этом он заявил 7 апреля, выступая в прямом эфире.
«Ранее я был сторонником членства Турции в Европейском союзе. Однако на меня крайне неблагоприятное впечатление произвело то давление, которое Турция пыталась оказывать на нас в ходе саммита НАТО», когда решался вопрос о кандидатуре будущего генерального секретаря организации, сказал Кушнер.

«Такие действия Турции на саммите меня просто шокировали», - сказал министр, сообщает ИТАР-ТАСС.

Турция не желала давать согласие на кандидатуру датского премьера Андерса Фог Расмуссена, мотивируя это тем, что он в 2005 году выступил в защиту права прессы страны на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда.

«Считаю такое напоминание о «деле с карикатурами» как минимум неуместным», - сказал Бернар Кушнер. Он отметил, что его беспокоит «эволюция Турции в сторону усиления религиозной стороны общества при ослаблении гражданской».

Коснувшись высказываний президента США Барака Обамы, поддержавшего идею вступления Турции в ЕС Бернар Кушнер подчеркнул: «не американцам решать, кто должен входить в ЕС, а кто нет. В Европе мы у себя дома и хозяева в ней - мы».