Барак Обама посетил музей "Аясофия" и мечеть Султана Ахмеда

Барак Обама посетил музей "Аясофия" и мечеть Султана Ахмеда
Барак Обама посетил музей "Аясофия" и мечеть Султана Ахмеда Президент США встретился с религиозными лидерами и студентами.

Сегодня президент США Барак Обама в отеле, где остановился на время своего визита в Турцию, провел встречу с лидерами религиозных конфессий. Как сообщает CNNTürk, встреча прошла при закрытых для прессы дверях. На ней приняли участие муфтий Стамбула, главы еврейской религиозной общины, а также архиепископ Армянской апостольской церкви в Турции Арам Арешян. Затем Барак Обама совместно с премьер-министром Реджебом Тайипом Эрдоганом посетили музей "Аясофия" и мечеть Султана Ахмеда. Б.Обаме рассказали об истории Аясофии. В прогулке гостя сопровождали министр иностранных дел Турции Али Бабаджан и министр культуры и туризма Эртогрул Гюнай. При входе в мечеть Султана Ахмеда Обама снял обувь. Рассказывая о мечети, муфтий Стамбула прочел 8 имен, высеченных на куполе. Это Аллах, Мухаммед, 4 халифа - Абу Бекр, Омар, Осман, Али и внуки пророка Гасан и Гусейн. Услышав ися "Гусейн", Барак Обама улыбнулся.

После прогулки президент США встретился со студентами, ответил на их вопросы. Отметим, что визит главы Белого Дома в Турцию завершается сегодня.



ANS PRESS