Посол Турции во Франции выступил в Сенате

Посол Турции во Франции выступил в Сенате
Посол Турции во Франции Тахсин Бурджуоглу выступая в группе социалистов во французском Сенате, предупредил, что одобрение Сенатом законопроекта о криминализации отрицания армянских утверждений относительно событий 1915 года, который был принят парламентом, нанесет огромный удар по турецко-французским отношениям.

Социалисты в Сенате пригласили посла Бурджуоглу на заседание парламентской фракции для того, чтобы ближе ознакомиться с взглядами Турции.

На другом заседании социалисты выслушали посла Армении во Франции.

В ходе своего выступления Бурджуоглу предоставил сенаторам-социалистам детальную информацию о событиях 1915 года, и привлек внимание к ущербу, который будет нанесен двусторонним отношениям в случае одобрения законопроекта в Сенате.

Бурджуоглу также привлек внимание к взглядам французских историков и специалистов по конституционному праву относительно законопроекта, и предупредил, что данный законопроект противоречит праву на свободу слов и выражения.

Законопроект, принятый в парламенте, 23 января по инициативе правительства будет включен в повестку дня Сената.

До представления в генеральную ассамблею Сената, законопроект будет направлен в комиссию по разработке законов, и будет подготовлен доклад.

Есть предположение, что комиссия может отклонить законопроект на том основании, что он противоречит Конституции.




ANS, TRT