<b><font color="red">«The Washington Times»: «Иран однозначно поддерживает оккупацию азербайджанских земель Арменией»</font></b>

<b><font color="red">«The Washington Times»: «Иран однозначно поддерживает оккупацию азербайджанских земель Арменией»</font></b>
«The Washington Times»: «Иран однозначно поддерживает оккупацию азербайджанских земель Арменией» «Иран однозначно поддерживает оккупацию Арменией принадлежащего Азербайджану Нагорного Карабаха в обмен на то, что Армения регулярно выступает в ООН против санкций в отношении Ирана». Как сообщает АПА, эти доводы были отражены в статье известного американского аналитика Стивена Бланка, опубликованной в газете «The Washington Times». Коснувшись позиции Азербайджана на фоне ирано-американских противоречий, Бланк отметил, что недоверие Баку Ирану имеет свои истоки: «В 2011 году Иран взял под прицел нефтедобывающую платформу Азербайджана в Каспийском море. Кроме того, что Иран препятствовал решению вопроса правового статуса моря, он угрожал Азербайджану вторжением и другими военными мерами, которых называть не стал, в случае если Азербайджан позволит разместить на своей территории военные базы США и станет налаживать тесные связи с Израилем».

«The Washington Times» пришел к выводу, что за выступлениями некоторых религиозных групп против азербайджанского руководства стоит именно Иран: «Выяснилось, что за кампанией, развернутой недавно верующими шиитами в знак протеста против «антирелигиозной» политики правительства, стоит как раз Иран». Стивен Бланк считает, что угрозы и шантаж Ирана против Азербайджана ясны как день и не вызывают сомнений.

«Силы и угрозы Ирана чаще всего направляются против Азербайджана, и не только потому, что Тегеран подозревает Баку в проамериканизме и произраилизме, но еще и потому, что Тегеран опасается, что Баку, используя фактор этнических азербайджанцев на северо-западе Ирана, при их поддержке может претендовать на отторжение этого региона. Это небезосновательное опасение, так как, еще в 1920-1921 и 1945-1946 годах Советы выступали с такой инициативой. Настоящее опасение Ирана связано с тем, что Азербайджан, поддерживая Америку и Израиль, может сыграть роль некой платформы в операциях США против Ирана».