Новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен обещал Турции уступки за поддержку его кандидатуры

Новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен обещал Турции уступки за поддержку его кандидатуры
Новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен обещал Турции уступки за поддержку его кандидатуры Новым генеральным секретарем НАТО станет премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен. Об этом по итогам очередного дня саммита Североатлантического альянса в немецком Баден-Бадене заявил действующий генсек Яап де Хооп Схеффер, сообщает Reuters.

Выборы нового главы НАТО должны были пройти еще 3 апреля, но в пятницу они оказались фактически сорваны. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал кандидатуру Расмуссена на пост генсека НАТО неуместной.

Эрдоган заявил, что его не устраивает имидж, который Расмуссен имеет в мусульманской среде. Наблюдатели связывают это заявление с публикацией в датской газете карикатур на пророка Мухаммеда в 2006 году. Тогда в мусульманских странах прошла волна массовых протестов.

Турецкий премьер предложил своим коллегам из Североатлантического блока подыскать другую кандидатуру на пост генсека. В результате обсуждение вопроса о новом лидере решено было отложено до субботы.

При этом до заседания в пятницу кандидатуру Расмуссена поддержали делегации нескольких европейских стран и США. Канцлер Германии Ангела Меркель даже выражала уверенность в том, что новый генсек будет избран до 3 апреля.

Согласие Турции поддержать кандидатуру нынешнего премьер-министра Дании Андерса Фог Расмуссена на пост нового генерального секретаря НАТО было достигнуто 4 апреля, не в последнюю очередь при посредничестве итальянского премьера Сильвио Берлускони, сообщают немецкие новостные каналы со ссылкой на дипломатические источники.

Как передает РИА Новости, со ссылкой на немецкие СМИ, Берлускони переговорил по телефону со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом и согласовал с ним условия, на которых Турция все-таки поддержит упорно отвергавшуюся ранее кандидатуру Расмуссена.

Источники сообщили немецким журналистам, что датский премьер пообещал способствовать закрытию курдской радиостанции, вещающей с территории Дании, а также обсудить возможности "моральной компенсации" истории с карикатурами на пророка Мухаммеда.

Согласие Турции на кандидатуру Расмуссена было получено буквально в последний момент юбилейной сессии НАТО в Страсбурге, сообщают немецкие телеканалы.

До этого, по их данным, даже после получасовой личной беседы с президентом США Бараком Обамой президент Турции Абдуллах Гюль отказался поддержать согласованную остальными 27 членами НАТО кандидатуру датского премьера.



С 2003 года генеральным секретарем НАТО является Яап де Хооп Схеффер, который до этого возглавлял министерство иностранных дел Голландии. Полномочия действующего генсека истекают 31 июля.