Армяне атакуют губернатора Невады из-за провозглашения 31 марта Днем памяти азербайджанцев

Армяне атакуют губернатора Невады из-за провозглашения 31 марта Днем памяти азербайджанцев
Армяне атакуют губернатора Невады из-за провозглашения 31 марта Днем памяти азербайджанцев Армянский национальный комитет штата Невада призывает губернатора Гиббонса отменить свое решение.

Армянский национальный комитет (АНК) Невады отреагировал на объявление губернатором штата Джимом Гиббонсом 31 марта Днем памяти азербайджанцев в память о гибели десятков тысяч мирных азербайджанцев в результате
резни, учиненной армянами в марте 1918 года.

«Армяно-американская община на территории штата Невада потрясена тем, что губернатора Гиббонса настолько легко ввели в заблуждение и манипулировали им», - заявил представитель АНК Невады Размик Абло. На его взгляд, нити ведут к правительствам Азербайджана и Турции.

По сообщению Армянского национального комитета Армении, в письме на имя губернатора АНК Невады выразил возмущение и разочарование общины в связи с формулировкой прокламации, где говорится о принадлежности Карабахского региона Азербайджану.

В письме также привязывается провозглашение 31 марта Днем памяти азербайджанцев к событиям первой мировой войны, которые заинтересованные круги представляют как «геноцид армян»: это событие может быть использовано как уловка для отрицания геноцида армян, что, напротив, армяне совершили геноцид против азербайджанцев в то время.

В АНК заявляют, что «исторические летописи, относящиеся к тому времени, показывают, что в районе бушевала гражданская война. Согласно документам в библиотеке Конгресса США и публикациям тех времен как, например в New York Times, пророссийские коммунистические силы участвовали в отдельных актах насилия. Те акты не были систематическими».

Армяне Невады считают политически мотивированным характер прокламации.



Day.Az