<b>Директор Института генетических ресурсов НАНА Зейнал Акберов: «Рынки Азербайджана заполонили генетически модифицированные продукты»</b>

<b>Директор Института генетических ресурсов НАНА Зейнал Акберов: «Рынки Азербайджана заполонили генетически модифицированные продукты»</b>
«Возможно, через несколько лет невозможно уже будет встретить местные сорта таких растений как арбуз, дыня, помидор, лук. Это произойдет потому, что рынок заполонила генетически модифицированная продукция. Однако к чему это приведет, какая беда свалится на голову людей, никто не знает». Об этом сказал Директор Института генетических ресурсов НАНА Зейнал Акберов.

Он отметил, что хотя в стране имеется ряд законодательных актов в связи с ГМО, этого недостаточно. Есть необходимость в отдельном законе по генномодифицированной продукции, который пока отсутствует. «В законах «О экологически чистом сельском хозяйстве» и «О семеноводстве» имеется запрет на завоз продуктов ГМО. Однако, несмотря на это на каждом шагу можно их встретить, их ввозят и распространяют предприниматели. В стране также принят закон «О защите генетических ресурсов и рациональном использовании культурных растений». В 21-й статье этого закона имеется запрет на ввоз в Азербайджан генетических измененных материалов, экспериментов с ними и включение их в государственный реестр. По поступлении в страну продукции ГМО впоследствии они вытесняют гены местных сортов растений. По этой причине эта ситуация должна быть исследована, и следует выяснить, какой ген в продукции был изменен, гены какого растения, либо животного были ему привиты».

З.Акберов сказал, что в Азербайджане преимущественно можно наблюдать генномодифицированные кукурузу, сою, подсолнух, бахчевые и фрукты: «Об этом знают и депутаты и члены правительства и министры, они покупают это на базарах и едят, однако запретительную инициативу выдвинуть никто не хочет. По словам З.Акберова с целью защиты местных сортов растений в Институте создан Генбанк: «В этом банке имеется информация о более, чем 10 тысяч видов растений, 5 тысяч из них мы содержим в виде семян. Остальные являются многолетними растениями, они содержатся в коллекционном виде в полях. В будущем мы намерены закупить оборудование для выявления ГМО продукции. В ближайшее время мы обратимся в соответствующие госструктуры в связи с этим вопросом».