Армения и Иран договорились повысить уровень торгового оборота между двумя странами до $1 млрд

Армения и Иран договорились повысить уровень торгового оборота между двумя странами до $1 млрд
Армения и Иран договорились повысить уровень торгового оборота между двумя странами до $1 млрд.

Как передает АПА, об этом заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи в интервью агентству IRNA.

По его словам, данная договоренность была достигнута в рамках визита иранской делегации во главе с президентом ИРИ Махмудом Ахмадинежадом в Ереван с учетом существующего торгового потенциала между Ираном и Арменией.

Салехи охарактеризовал отношения между Тегераном и Ереваном как особые, подчеркнув, что дипломатические двусторонние связи между этими странами находятся на высоком уровне. «Армения является важным соседом для Ирана, и двусторонние отношения между ними улучшались с момента обретения независимости Армении от Советского Союза в 1991 году», - добавил он.

Глава МИД ИРИ также сообщил, что в ходе визита иранского президента в Армению между двумя странами было подписано шесть важных документов.

Он отметил, что одним из вопросов обсуждений президентов были таможенные вопросы и нахождение путей по упрощению двусторонних таможенных служб. Он также подчеркнул, что у экономических и торговых отношений между Тегераном и Ереваном есть светлое будущее. Салехи также выразил надежду, что уровень торговых связей между двумя странами будет повышаться день ото дня.