Саркози и Берлускони поедут на следующий саммит G20 в разные страны

Саркози и Берлускони поедут на следующий саммит G20 в разные страны
Саркози и Берлускони поедут на следующий саммит G20 в разные страны Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони сообщил, что лидеры "большой двадцатки" намерены провести следующий саммит в конце осени в Японии, однако президент Франции Николя Саркози утверждает, что очередной саммит состоится в Нью-Йорке, передает РИА Новости.

Очередная встреча лидеров G20 станет третьей после закончившегося в четверг саммита в Лондоне, и саммита в Вашингтоне, который прошел в ноябре 2008 года.

"Глава японского правительства готов принять саммит, президент США также не против, чтобы G20 собралась в Японии", - сказал на пресс-конференции после окончания лондонского саммита Берлускони, слова которого приводит агентство Рейтер.

Между тем агентство Франс Пресс сообщает, что президент Франции Николя Саркози заявил, что следующий саммит G20 пройдет в сентябре в Нью-Йорке сразу после окончания Генеральной Ассамблеи ООН.

Участники прошедшего в четверг в Лондоне саммита G20 сумели достичь консенсуса по мерам борьбы с кризисом и договорились направить 5 триллионов долларов на решение проблем экономики до конца 2010 года. Соглашение предусматривает, в частности, выделение одного триллиона долларов МВФ и другим финансовым институтам.

"Двадцатка" также решила задействовать золотые резервы для помощи беднейшим странам. Кроме того, участники саммита договорились о мерах по возвращению доверия к финансовой системе и ее регулированию и по новым правилам платежей и бонусов. Также было решено создать систему прогнозирования экономических кризисов.




Новости-Азербайджан