<b>В Баку состоялась презентация книги Грэма Уилсона «Президент Азербайджана: его борьба за мир и взгляд на будущее»</b>

<b>В Баку состоялась презентация книги Грэма Уилсона «Президент Азербайджана: его борьба за мир и взгляд на будущее»</b>
Сегодня в Баку состоялась презентация книги Грэма Уилсона «Президент Азербайджана: его борьба за мир и взгляд на будущее».

Как сообщает АПА, на презентации был показан видеоролик, посвященный деятельности президента Азербайджана Ильхама Алиева. Выступивший на церемонии руководитель Администрации президента Рамиз Мехтиев сказал, что писать о выдающихся людях требует большой смелости: «Основной и отличительной чертой этой книги, написанной господином Грэмом Уилсоном, является то, что помимо изображения президента в образе национального лидера, были объективно проанализированы политические процессы, произошедшие в Азербайджане и вокруг него в период его президентства. Другая важность произведения заключается в том, что издание книги приходится на 20-летие восстановления независимости Азербайджана. Не сомневаюсь, что этот короткий исторический период оставил глубокий след в памяти азербайджанского народа».

«Такого произведения о нашей стране, написанного зарубежным автором, с подобным содержанием, отражающим исторические события, еще не было. Первое впечатление дает основание утверждать, что книга состоялась благодаря глубоким научным исследованиям, объективному анализу и, самое главное, большому интересу к Азербайджану со стороны автора. Это признание автора, имеющего чутье на историческую правду», - отметил Рамиз Мехтиев.

Он сказал, что книга опирается на глубокий анализ: «Государство и народ сильными делает не только умение построить государство, а лидеры, обладающие способностью на его увековечение, обеспечивающие национальное единство и сохраняющие место и позицию государства на карте мира. Решение всех этих вопросов основывается на личных качествах, вере и опыте лидера. Это неопровержимый факт. Азербайджанский народ неоднократно убеждался в этом на протяжении своей исторической судьбы».

Руководитель Администрации Президента отметил, что с 2003 года в Азербайджане начался новый период: «В изменяющемся мире возросла потребность в лидере нового типа. А капитал, которым располагает лидер, это доверие народа. Главной причиной многих потрясений, происходящих в ряде стран в настоящее время, является отсутствие лидеров, способных отвечать требованиям времени. Все эти процессы активизировали формирование поколения лидеров нового типа, способных найти выход из политических и социальных смут, воспринимающих новации, умеющих найти решение в ситуациях напряженных противоречий».

Мероприятие продолжается.