<font color="red"><b>Парламент Франции принял законопроект, предусматривающий привлечение к уголовной ответственности за отрицание «геноцида армян»</b></font>

<font color="red"><b>Парламент Франции принял законопроект, предусматривающий привлечение к уголовной ответственности за отрицание «геноцида армян»</b></font>
Сегодня нижняя палата французского парламента приняла законопроект, предусматривающий привлечение к уголовной ответственности тех, кто будет отрицать геноциды, признанные французским законодательством, включая «геноцид армян».

Как сообщает АПА, согласно представленному парламенту Франции в октябре этого года членом правящей партии Валери Буаеном и 40 его коллегами и принятому сегодня закону, тех, кто отрицает так называемый «геноцид армян» ожидает год тюрьмы или штраф в размере 45 тысяч евро. Законопроект предложен депутатами от правящей партии, составляющими большинство в парламенте Франции. Правительство, в свою очередь, также выступило за принятие этого закона. Преобладающее число выступавших в ходе обсуждений призвали принять закон. Выступавшие против принятия закона депутаты призвали французских законодателей не вмешиваться в исторические вопросы, напомнив о том, что у Франции есть свои позорные страницы.

Кроме того, в ходе обсуждений часто упоминалось о возможном ухудшении отношений с Турцией. Председатель группы дружбы Франция-Турция в Национальной ассамблее, член правящей партии Мишель Дифенбейкер открыто заявил о том, что армянский вопрос постоянно всплывает в канун выборов и что это просто политическая спекуляция, порекомендовав оставить историю для историков. Бурные дискуссии между французскими депутатами шли вокруг понятия «геноцид». Отметим, в истории французского законодательства официально признаны два геноцида. В 1990 году Франция признала геноцид, учиненный немецкими нацистами против евреев во время Второй мировой войны – французское законодательство предусматривает соответствующее наказание за отрицание этого геноцида. Законопроект о признании «геноцида армян», принятый во Франции в 2001 году, признан законодательными органами ряда стран, включая Францию. В отличие от Холокоста, «геноцид армян» не признан ни одной правовой инстанцией, никакого решения в связи с этим в международных судах не принималось.

Напомним, Франция официально признала так называемый «геноцид армян» 29 января 2001 года. Законопроект, предусматривающий привлечение к уголовной ответственности за отрицание так называемого «геноцида армян», принимался в Национальной ассамблее один раз - 12 октября 2006 года. Однако 4 мая этого года сенат, являющийся верхней палатой законодательного института Франции, сочтя этот законопроект необоснованным, не утвердил его. Для того чтобы принятый сегодня в Национальной ассамблее законопроект окончательно вошел в силу, он должен быть направлен в сенат, а затем утвержден главой государства.