<b>Низами Джафаров: «В Азербайджане может быть принят специальный закон в связи с именами и фамилиями»</b>

<b>Низами Джафаров: «В Азербайджане может быть принят специальный закон в связи с именами и фамилиями»</b>
«Вопрос об именах и фамилиях уже прошел через академический анализ. Имеются определенные предварительные данные. В скором времени вопрос о суффиксах в фамилиях найдет окончательное законное решение». Как сообщает АПА, об этом заявил председатель парламентского комитета по культуре Низами Джафаров. По его словам, в настоящее время в связи с этим ведется работа в Кабинете министров: «В связи с именами и фамилиями ведутся подробные анализы. В ближайшее время будет подготовлен документ, в котором будут учтены все замечания, тенденции и интересы».

Н.Джафаров отметил, что в вопросе в связи с фамилиями имеются и определенные проблемы: «Иногда приходится сталкиваться с мнением о том, что этот вопрос надо решать быстрее. Но это довольно сложный процесс. Если даже малая часть общества не согласна с этим, то об этом надо задуматься. Если завтра кто-то захочет оставить в фамилиях суффиксы
«-ов-», «-ев-», мы не сможем запретить ему это, потому что этот вопрос связан с личностью. Если это будет закон, то он будет иметь отношение только к Азербайджанской Республике. Но в мире много азербайджанцев. Мы должны найти такие методы, чтобы они воспринимались азербайджанским сознанием в целом. После специального решения Кабмина по этому вопросу мы можем принять закон об именах и фамилиях, потому что вопрос, связанный с именами, фамилиями, отчествами, не может решаться только распоряжениями».

По словам председателя комитета, вместо принудительных методов «пусть останется пять-десять процентов фамилий с суффиксами -ов-, -ев-. Но абсолютно уверен, что восемьдесят процентов населения Азербайджана оставляет эти фамилии не потому, что они им нравятся. Это всего лишь технический вопрос, а не результат особой любви людей к этим суффиксам. Просто в данном вопросе с юридической точки зрения требуется большое количество документов. К нам тоже обращаются в связи со сменой суффиксов в фамилиях. Если человек в возрасте тридцати-сорока лет меняет окончание фамилии, то должны быть заменены все документы».