<b>The New York Times назвала программу по поощрению рождаемости на оккупированных землях Азербайджана неэффективной</b>

<b>The New York Times назвала программу по поощрению рождаемости на оккупированных землях Азербайджана неэффективной</b>
«The New York Times» опубликовала статью, посвященную программе по поощрению рождаемости, проводимую так называемыми властями Нагорного Карабаха.

Как сообщает АПА, в статье говорится: «2 сентября Нагорный Карабах отметил 20 лет своей независимости, хотя он по- прежнему остается непризнан международным сообществом. Жизнь там нелегка. Высок уровень безработицы, низкие зарплаты, мало возможностей, и молодежь продолжает уезжать за границу за лучшим будущим».

С целью увеличить рождаемость с показателя 2,145 в 2007 до 2,694 в 2010 году 4 года назад была принята «программа по поощрению рождаемости». По этой программе молодой семье после свадьбы выплачивается $780, за рождение первенца - $260, $520 – за второго ребенка, $1,300 –за третьего. Семье, в которой 6 или более детей выдается дом.

«Эти выплаты очень значительны для этой местности, поскольку средняя зарплата составляет тут $50» - отмечается в статье.

Выплаты производятся, однако автор статьи задается вопросом, будет ли такая политика эффективной: «Является ли решением просто повысить рождаемость в находящемся в экономическом упадке Нагорном Карабахе? Без улучшений в сфере образования, без инфраструктуры, возможностей трудоустроиться для будущего поколения и без улучшения качества жизни, дети, родившиеся здесь, могут вырасти и уехать за границу в поисках лучшей жизни, как это делает молодежь в Нагорном Карабахе сегодня».