США приняли решение о проведении секретных операций против Ирана

США приняли решение о проведении секретных операций против Ирана
США приняли решение о проведении секретных операций против Ирана.

По информации АПА, об этом пишет журнал «The American Conservative». Как пишет журнал, США приняли такое решение после того, как был разоблачен иранский план о покушении на посла Саудовской Аравии в Вашингтоне Адиля эль-Джубейра.

«The American Conservative» пишет, что в период правления Джорджа Буша было принято подобное решение: «Этим решением было разрешено обеспечение полученной развединформацией белуджей, арабов и курдов в ходе их вооруженной борьбы с Ираном для предотвращения деятельности Иранского корпуса стражей исламской революции («Сепах») в иранских провинциях Белуджистан, Хузистан и в Северном Ираке. Но из-за усиления сотрудничества с Турцией в военной сфере и сфере разведки после избрания Барака Обамы президентом США в 2009 году информационная поддержка иранских курдов была приостановлена. Теракты, в результате которых за последние 7 лет погибло значительное число иранских военнослужащих и граждан в провинциях Белуджистан и Хузистан, были осуществлены благодаря переданной США развединформации».

Как пишет журнал «The American Conservative», последнее решение США, принятое в связи с проведением внутри Ирана секретных операций, охватывает более широкую территорию. Журнал пишет, что из последнего решения также ясно, что США намерены использовать этнические группы в борьбе против Ирана.