<b>Мировое сообщество должно принудить Армению к заключению мира - Рамиз Мехтиев</b>

<b>Мировое сообщество должно принудить Армению к заключению мира - Рамиз Мехтиев</b>
Мировое сообщество должно принудить Армению к заключению мира - Рамиз Мехтиев Мировое сообщество должно увеличить усилия для урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и принудить Армению к заключению мира, заявил руководитель Администрации Президент Азербайджана Рамиз Мехтиев в среду.

«Чаша терпения азербайджанского народа переполнена, и наш народ видит, что международное сообщество молчит по поводу оккупации азербайджанских территорий», - сказал Мехтиев, выступая на Международной конференции на тему «20-летие независимости: достижения и трудности на пути к прогрессивному, справедливому и динамическому строительству».

Международная конференция проводится при совместной организационной поддержке Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Азербайджана и Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).

По его словам, у людей, порой, формируется такое мнение, что международные посредники не прилагают серьезных усилий для решения конфликта.

«Положение «статус-кво», возникшее в настоящее время вокруг конфликта, создает самую большую угрозу будущему миру и построению в этом регионе справедливого общества. Мировое сообщество должно увеличить усилия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта и принудить Армению к заключению мира», – подчеркнул Мехтиев.

Он также отметил, что проживающие в Нагорном Карабахе армяне являются гражданами Азербайджана.

«Власти Азербайджан признают права национальных меньшинств, и мы можем найти с ними общий язык. Армения же затягиванием решения конфликта изолирует себя от региональных экономических проектов», - подчеркнул глава администрации президента.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются.

В результате оккупации территории Азербайджана около миллиона граждан страны стали вынужденными переселенцами и беженцами.