<b>В Азербайджане 9-летнее обучение будет обязательным, в 10-11 классах обучение будет специализированным</b>

<b>В Азербайджане 9-летнее обучение будет обязательным, в 10-11 классах обучение будет специализированным</b>
В Азербайджане полное среднее образование будет специализированным.

Как сообщает АПА, об этом на расширенном заседании коллегии, состоявшемся 3 декабря, сказал министр образования Мисир Марданов.

Министр сказал, что в Азербайджане 9-летнее обучение будет обязательным, в 10-11 классах обучение будет вестись по специальностям: «К этой работе должна быть проведена серьезная подготовка. Согласно закону «Об образовании» и «Образцовому Уставу общеобразовательной школы», с целью создания основы для эффективной организации полного среднего образования по специальностям были выбраны 5 пилотных школ. Это Бакинский Евролицей, лицей физико-математического и информационного уклона, гимназия «Элитар», школа имени Зарифы Алиевой и школа №6. Обращение директора «Школы XXI века» было учтено, и это учебное заведение также было включено в список пилотных».

Министр сказал, что утверждены учебные планы этих заведений для X-XI классов, число предметов сокращено. В классах с математико-техническим уклоном предметы будут увеличены часы математики, физики и химии, в классах c математико-экономическим уклоном будут увеличены часы математики, истории Азербайджана, географии, в классах с гуманитарным уклоном будут увеличены часы родного языка, литературы, иностранного языка, истории, в классах с уклоном на естественные науки увеличены часы физики, химии, биологии.

М.Марданов сказал, что началось проведение специализированного обучения, и эта работа с успехом продолжается: «Итоги 1 полугодия учебного года будут проанализированы, будут рассмотрены заключения учеников, учителей и родителей. После анализа итогов предусматривается расширение сети этих учебных заведений в следующем учебном году».