Мазахир Панахов: «Активность избирателей на повторных, дополнительных и новых муниципальных выборах в Азербайджане составил 23,46%»

Мазахир Панахов: «Активность избирателей на повторных, дополнительных и новых муниципальных выборах в Азербайджане составил 23,46%»
Глава Центральной Избирательной Комиссии (ЦИК) Мазахир Панахов провел пресс-конференцию, посвященную первым результатам повторных, дополнительных и новых муниципальных выборов в Азербайджане.
Как передает АПА, в ходе пресс-конференции Панахов сообщил, что на этих выборах активность избирателей составила 23,46%(271108 избирателей). По его словам все избирательные участки были полностью готовы к выборам, была обеспечена связь между всеми избирательными участками и ЦИК, 5 раз общественности были представлены сведения о ходе выборов. Наряду с наблюдателями за ходом выборов наблюдали представители СМИ.
Панахов сказал, что с 21:00 в ЦИК стали поступать протоколы голосования. По данным на 23:00 в ЦИК поступили протоколы 286 муниципалитетов с 65-ти избирательных округов. На Интернет сайте ЦИК размещены результаты 1023 протоколов с 1169 избирательных участков. Согласно этим проколам 328 претендента лидируют в голосовании.
Панахов так же сообщил, что в целом процесс голосования прошел свободно, независимо и без давления со стороны. «Для граждан были созданы все условия для свободной реализации конституционного права. На местах никаких инцидентов не произошло. Это нас радует».
Глава ЦИК отметил, что с 1 декабря в течение двух дней согласно графику в ЦИК будут поступать протоколы голосования. По завершению этого процесса общественности будут представлены итоги выборов.