Небоскреб Empire State Building выставят на биржу

Небоскреб Empire State Building выставят на биржу
Владельцы одной из главных «визитных карточек» Нью-Йорка - небоскреба Empire State Building - собираются выставить здание на фондовую биржу, сделав его открытым для акционеров. Таким образом, любой желающий сможет стать владельцем частички самого высокого здания крупнейшего города США.

Фирма «Малкин холдингс», владеющая 102-этажным зданием, уведомила о готовящемся шаге Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Как стало известно, небоскреб и два других принадлежащих компании здания будут включены в состав активов создаваемого инвестиционного фонда. При этом в «Малкин холдингс» подчеркивают, что все необходимые для проведения IPO (первичное размещение акций) документы будут подготовлены «в течение ближайших трех месяцев».

«Малкин холдингс» приобрела Empire State Building в 2002 году С тех пор компания смогла реализовать ряд проектов по модернизации здания высотой 443 м (со шпилем), в том числе, в целях повышения его безопасности, технической оснащенности и энергоэффективности. На эти цели у фирмы ушло более 500 млн долларов, в результате чего стоимость здания выросла почти вдвое - до 1,5 млрд долларов.

Небоскреб был построен в 1931 году, а в 1986 года вошел в список национальных исторических памятников США. На несколько десятилетий титул самого здания города перешел к одной из башен-близнецов Всемирного торгового центра, но после терактов 2001 года он снова вернулся к Empire State Building, передает ИТАР-ТАСС.