<b>Великобритания выгнала посольство Ирана</b>

<b>Великобритания выгнала посольство Ирана</b>
Великобритания приказала иранским дипломатам незамедлительно покинуть посольство в Лондоне, сообщает АПА со ссылкой на Agence France-Presse.

Это решение британские власти приняли на следующий день после того, как группы радикально настроенной молодежи разгромили посольство Великобритании в Тегеране во вторник, 29 ноября.

"Все иранские дипломаты должны покинуть страну в течение 48 часов", - сказал в среду глава Форин-офиса Уильям Хейг в парламенте Великобритании.

Хейг также потребовал, чтобы посольство Ирана в Лондоне было немедленно закрыто.

"Если какая-либо страна делает невозможной нашу работу на их территории, они не могут рассчитывать на то, что их посольство продолжит нормальную работу здесь", - добавил министр.

Ранее он сообщил, что все британские дипломаты уже покинули Тегеран.

В ноябре произошло заметное ухудшение отношений между Тегераном и Лондоном. Великобритания ввела дополнительные финансовые санкции в отношении Ирана после публикации доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе, где говорилось о том, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия.

Санкции предусматривают прекращение любых отношений между финансовыми и кредитными учреждениями Великобритании и банками Ирана, включая Центральный банк страны.

Иранские власти предприняли ответные шаги. Парламент Исламской Республики принял закон о понижении отношений с Соединенным Королевством до уровня поверенных в делах, который предусматривает выдворение британского посла с иранской территории в двухнедельный срок. Документ также предусматривает сворачивание ряда программ сотрудничества между Тегераном и Лондоном.