Британское посольство в Тегеране закрыто, весь его штат эвакуирован

Британское посольство в Тегеране закрыто, весь его штат эвакуирован
Посольство Великобритании в Тегеране прекратило работу, последний британский дипломат вылетел из Ирана несколько минут назад в связи с совершенными накануне нападениями демонстрантов на здания дипмиссии, сообщил в парламенте Соединенного Королевство глава Форин-офиса Уильям Хейг.

Радикально настроенные иранские студенты во вторник устроили акцию протеста перед посольством Великобритании в Иране. Участники акции ворвались в главное здание британской дипмиссии, сорвали и сожгли флаг, водрузив на его место иранский флаг. По данным агентства Франс Пресс, протестующие также проникли в другое здание диппредставительства, из которого похитили секретные документы. Лондон осудил действия протестующих и призвал Тегеран выполнять Венскую конвенцию и обеспечивать безопасность дипломатов и посольской собственности.

Ранее в среду Британия при посредничестве министерства иностранных дел Ирана и дипломатических миссий других государств начало эвакуацию штата.

"На данный момент посольство закрыто, несколько минут назад Тегеран покинул последний британский дипломат", - сказал Хейг, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

Глава Форин-офиса сообщил, что информации об агрессивных действиях против других граждан Британии в Иране нет. Он выразил благодарность другим государствам, которые осудили нападение на британскую дипмиссию и способствовали эвакуации сотрудников посольства.

Британский МИД не рекомендует гражданам своей страны совершать поездки в Иран, за исключением экстренных случаев.

После закрытия посольства, экстренная консульская помощь будет оказываться британцам другими дипломатическими миссиями стран ЕС в Тегеране.