Ушла из жизни заслуженная артистка Азербайджана Севиль Халилова

Ушла из жизни заслуженная артистка Азербайджана Севиль Халилова
Ушла из жизни актриса Азербайджанского Государственного академического национального драматического театра, заслуженная артистка Севиль Халилова.

Вчера около 18.00 актриса скончалась на 58-м году жизни. Как сообщил АПА директор театральной труппы Эльнур Мамедов, причина смерти актрисы пока точно не известна: «Два дня назад я говорил с Севиль ханум по телефону. Она сказала, что у нее температура, мы договорились встретиться на следующий день. То есть, мы должны были встретиться уже сегодня. Но вчера вечером мне позвонили и сообщили, что Севиль ханум скончалась. Наверно, от сердечной недостаточности».

По словам директора труппы, церемония прощания с актрисой состоится сегодня в ее квартире (улица Алибека Гусейнзаде, 16). Актриса будет похоронена на семейном кладбище в Новханы.

Отметим, что Севиль Рза гызы Халилова родилась 10 января 1953 года в Баку. Она окончила вечернее отделение курсов «актера кино» при киностудии имени Дж.Джаббарлы «Азербайджанфильм» (1969-1970), затем актерский факультет Азербайджанского Государственного Института искусств имени Мирзага Алиева. Она создала запоминающиеся образы в театре и телеспектаклях. За заслуги в театральном искусстве Севиль Халилова 23 июня 1986 года была удостоена почетного звания заслуженной артистки Нахчыванской Автономной Республики, 24 декабря 2002 года – заслуженной артистки Азербайджанской Республики.