Грузия и Турция облегчили процедуру пересечения границ

Грузия и Турция облегчили процедуру пересечения границ
С 10 декабря вступает в силу соглашение между Грузией и Турцией, в соответствии с которым граждане двух стран смогут пересекать госграницу без загранпаспортов - по внутригосударственным удостоверениям личности. Об этом сообщила сегодня в Тбилиси замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

"Этой облегченной процедурой пересечения госграницы смогут воспользоваться те граждане Грузии, которые получили электронные удостоверения личности международного стандарта - т.н. ID-карты", - сказала она. Выдача новых современных удостоверений личности в Грузии проходит с 1 августа.

Каландадзе также сообщила, что в соответствии с соглашением, моряки и пилоты - граждане Грузии и Турции при исполнении служебных обязанностей смогут пересекать госграницу по служебным документам – книжке моряка и сертификатом члена экипажа самолета.

С 2006 года между Грузией и Турцией действует безвизовый режим сообщения - граждане одной страны могут без визы прибыть на территорию другой страны, пребывать в ней сроком до 90 дней со дня пересечения госграницы, а также использовать территорию страны для транзита в третье государство.



ИТАР-ТАСС